Мастер-класс: Ватный Дед Мороз.

Добро пожаловать в нашу мастерскую! Лето на исходе, и мы уже начинаем готовиться к Новому году и Рождеству! Можно сказать, готовим летом и сани, и подарки, и самого Деда Мороза со Снегурочкой. 

Сегодня фотограф пришел снимать нашу работу, поэтому покажем, как делаем ватного Деда Мороза своими руками. 

Как сделать ватного Деда Мороза своими руками
Наша уютная мастерская

Скажу честно, этот Дедушка Мороз мой любимый из всего ассортимента нашего магазина. Ватный Дед Мороз был у меня в детстве, во времена СССР. Я хорошо помню те волшебные минуты, когда мы с братом доставали большую картонную коробку с ёлочными игрушками, такими хрупкими, и ставили под ёлку старого Деда Мороза в белой шубе. Тех игрушек, конечно, уже давно нет, но я подарила такого Деда Мороза своим детям. И как в детстве радуюсь приближению Нового года!

кукла ватный дед мороз под елку СССР ретро интерьерный
Готовый Дед Мороз
кукла ватный дед мороз под елку СССР ретро интерьерный
Вид сзади

Итак, начинаем делать нашего волшебного Деда Мороза из ваты. Можно ли Деда Мороза сделать в домашних условиях самим? Конечно, и наш фоторепортаж вам поможет!

Как и любой кукле, Деду Морозу нужен каркас. У нас каркас пластиковый. В домашних условиях вы можете использовать подходящую делать из пластика или сделать каркас из проволоки. Для прикрепления ваты используется клейстер или разбавленный клей ПВА (также можно использовать обойный клей). Для изготовления клейстера нужно 1,5 стакана воды и 3 ст.л. крахмала. Нам понадобится много ваты!

ватный Дед Мороз как в СССР
Ватные диски, вата и клей
Ватный Дед Мороз как сделать своими руками
Все готово для работы

Кусочки ваты нужно полностью пропитывать клеящим составом, и вокруг каркаса сформировать фигурку Деда Мороза, как вам подскажет фантазия. Верхние слои ваты только чуть-чуть смачиваются снаружи кисточкой. 

Ватный Дед Мороз своими руками. Фигурка Деда Мороза
Аккуратно работаем кисточкой

После наклеивания необходимо просушить поделку. Дед Мороз под ёлку игрушка скорее декоративная, поэтому одежду для него шить не нужно. Из текстиля у нашего Дедушки только мешочек для подарков и поясок. Ватный Дед Мороз хорош тем, что вам не понадобится искать выкройки одежды Деда Мороза. Весь его костюм делается из ваты и раскрашивается акриловыми красками (можно также использовать гуашь или акварель). Таким же способом вы можете отреставрировать ватного Деда Мороза времен СССР.

Ватный Дед Мороз своими руками. Фигурка Деда Мороза
Почти готово

Так мы сделали Деда Мороза под елку своими руками. Посмотрите, у нас получилась целая деревня Дедов Морозов!

Мастерская Деда Мороза. Фабрика игрушек.
Наша мастерская

Дедушку мы сделали, в следующий раз будем делать других кукол! Как настоящие помощники Деда Мороза на его фабрике подарков!

Кстати, в нашем интернет-магазине вы можете купить и красивого Деда Мороза под елку, и Снегурочку!

Если у вас остались вопросы, напишите в комментариях.

One thought on “Ватный Дед Мороз своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *